Сегодня 05.07.2020

Рязанский городской портал

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Просмотр вопроса
Здесь Вы можете задать вопрос адвокату по жилищному праву.
17 ноября 2014
У меня мама после смерти мужа вместе с его дочерью от первого брака вступила в наследство ( мировое соглашение) на до и землю по 1/2 у каждой. В доме никто не прописан и никто не проживает, дом отапливается аогв и мама регулярно вносит платежи за за газ, а вторая наследница не платит ничего, каким образом обязать ее выплатить маме деньги за уже оплаченный газ и начать платить за него регулярно, ведь без отопления дом может прийти в негодность
17 ноября 2014
Роман Бакайкин # 20 ноября 2014 в 18:28
здравствуйте!!Хочу продать комнату в 3х комнатной комуналке,как обойти преимущественное право покупки соседей(нет возможности сделать все по правилам),договор дарения составлять не хочу,если нет иных способов,то какова процедура регистрации в данном случае,и скока это займет времени
Анастасия Савидова # 20 ноября 2014 в 18:44
Здравствуйте! У нас в другом городе есть квартира, собственником, которой, является несовершеннолетний ребёнок, можем ли мы её продать если здесь купим жильё большей жилплощадью?Андрей,
Галина Комарова # 20 ноября 2014 в 19:24
Здравствуйте! Могу ли я выписать своего бывшего мужа (разведены в 1994г.) из не приватизированной квартиры (я являюсь нанимателем), на основании того, что он не проживает там и не платит за коммунальные услуги с 1994г.. В 2012г. вместо этой квартиры (она была в ветхом фонде) мы получили квартиру по программе "Улучшение ветхого жилья", куда он был автоматически прописан, но за коммунальные услуги по прежнему не платит. Он проживает у своей матери в квартире, собственником которой она является. Мать прописать его отказывается. Я хочу приватизировать эту квартиру на себя. Может после приватизации у меня будет больше шансов выписать его из квартиры? И есть ли шанс вообще? Спасибо.
Анастасия Савидова # 20 ноября 2014 в 22:35
Здравствуйте, Надежда! Вы можете приватизировать квартиру, а потом продать ее и купить в другом городе. Если Вы зарегистрированны в этой квартире и у Вас на руках есть договор социального найма, то Вы можете воспользоваться правом на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма. Данное право закреплено в ст. 72 Жилищного Кодекса РФ.
Анастасия Савидова # 21 ноября 2014 в 04:53
Здравствуйте, Мария! Для того, чтобы Ваш муж не претендовал на квартиру, Вам с ним нужно заключить брачный договор. Если в покупаемом жилье у Вашей семьи уже есть доля, то за мат.капитал можно выкупить остальные доли. А если нет, то в том случае, если покупка доли будет улучшением Ваших жилищных условий.
Анастасия Савидова # 21 ноября 2014 в 07:04
Здравствуйте, Sad! Из Вашего описания ситуации не понятно писали собоственники дачи расписку или нет. Вы можете отдать им требуемую сумму, обязательно взяв с них расписку, в которой будет указано, за что Вы передаете эту сумму. Лучше сразу заключить договор задатка или купли-продажи, чтобы цена за дом была зафиксированна и они не смогли ее поднять. Если у Вас будут расписки, то в случае не выполнения ими обязательств, Вы сможете обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. А если расписки на 550 т.р. не было, то увы доказать факт передачи этой суммы будет невозможно.
Анастасия Савидова # 21 ноября 2014 в 13:25
Здравствуйте, Роман! При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Анастасия Савидова # 21 ноября 2014 в 14:22
Здравствуйте, Анастасия! Продать можете, для этого Вы должны обратиться в органы опеки, чтобы получить у них разрешение.
Анастасия Савидова # 21 ноября 2014 в 17:49
Здравствуйте, Галина! Вы можете выписать его, для этого не обязательно приватизировать квартиру. Выписать можно только в судебном порядке, если Вам нужна будет помощь в составлении искового заявления и/или представительство в суде, пишите в личку.
Анастасия Савидова # 21 ноября 2014 в 18:57
Здравствуйте, Олька! Если Вы известите в письменной форме брата о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, а брат откажется от покупки или не приобретет Вашу долю в течение месяца, то Вы вправе продать свою долю любому лицу. Брат не сможет обжаловать сделку в таком случае. Только известить обязательно письменно и лучше не нарочно, а путем отправления заказного письма с уведомлением и описью вложения. Так же Вы можете подарить свою долю любому лицу, без извещения брата.
Наталья Косинова # 21 ноября 2014 в 19:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйчта, как быть. Ситуация такая. Приобретена квартира по ДДУ. Застройщик подсунул нам акты приема-передачи, пообещав следом отдать ключи. Акты мы подписали, получили кадастровый паспорт, тех. план и теперь в процессе регистрации права собственности. Но... Передачу ключей теперь всячески оттягивают. На все вопросы нас просто культурно посылают. Управляющая компания повесила замок на подъезд, пришли с замерщиком, нас и близко не пустили. Правомерно ли это? На какие положения ссылаться? И могу ли я с момента оформления права собственности свободно пройти в квартиру, поменять дверь, начать ремонтно-отделочные работы и т.п. Буду признательна за грамотный совет
Мария Панкратова # 21 ноября 2014 в 23:50
Здравствуйте!У нас сложилась такая ситуация.У нас квартира не приватизирована.Нас прописано пять человек,из них проживает только один человек,главный квартиросъёмщик.Мы с сыном проживаем с моим молодым человеком на съёмной квартире,которую снимает он.Брат проживает отдельно,нигде не работает и не стоит на бирже труда,и естественно кварплату не вносит.В этой квартире прописан племянник,который проживает со своим опекуном в другом городе,кварплата на него зачисляется,но перерасчёт не делают.У нас квартира 3-х комнатная,89 кв.м.Я пыталась получить жильё в соц.найм,но мне отказывают из-за того что метраж больше 12 кв.м. на человека.Так же мы не можем разменять на меньшую жил площадь,так как в квартире прописан опекаемый ребёнок.только с его совершеннолетия.Кварплата очень высокая,и у нас нет возможности платить такую сумму.Из-за этого скопился долг.Выписаться я с сыном не могу,да и некуда.В ссудах и ипотеках отказывают из-за маленького дохода (доход:10730руб-13%=9335,50руб.)это мой заработок.Посоветуйте,как поступить в данной ситуации,так как долг растёт и в итоге мы вообще останемся на улице.Может есть варианты получить мне с сыном жильё,хотя бы в общежитии.Или выписаться с квартиры,при этом погосив свою часть долга.Можно ли будет БОМЖу подать документы на жильё?
Мария Панкратова # 22 ноября 2014 в 04:35
Здравствуйте! Посоветуйте,что можно сделать: Квартира в "ипотеке",оформлена как совместная собственность с мужем, выплачивать ещё 5 лет.Т.к. воспользовались Материнским Капиталом для погашения части кредита,то оформили у нотариуса обязательство о перераспределении долей на всех членов семьи после погашения кредита.Сейчас развелись с мужем.Он свою долю обещает отдать моим(нашим совместным)детям.Вопрос: как можно это сейчас оформить,если кредит ещё не выплачен?Бывший муж согласен отказаться от своей доли,но как это оформить?У него есть несовершеннолетний ребенок от первого брака,и возможно в след.браке дети будут.....Если с ним что-то случится,как я могу обезопасить нашу квартиру от этих "наследников"????
Заранее благодарна за ответ
Анастасия Савидова # 22 ноября 2014 в 05:02
Здравствуйте. Купили участок с домом по ген. Доверенности в Рязанской области. Самой хозяйкой участок не оформлен, не выделен. Дом тем более. За 3 года по своим обстоятельствам на себя не оформили. Бывшая хозяйка уехала на ПМЖ в другую область. Она согласна дать повторную доверенность, но я спросить хотела, в нотариус какой области(района) нужно обращаться для оформления доверенности, можно ли сделать это там, у хозяйки? Заранее спасибо.
Анастасия Савидова # 22 ноября 2014 в 05:40
У меня приватизированная двухкомнатная квартира. Наследство оформлено на дочь. Есть родной брат, сын, отец. Кто может отспаривать собственность?
Анастасия Савидова # 22 ноября 2014 в 08:57
Здравствуйте, Наталья! С момента оформления права собственности Вы сможете поменять дверь, начать ремонт, так как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Анастасия Савидова # 22 ноября 2014 в 09:36
Здравствуйте, Анастасия! В данном случае Вы можете обратиться к любому нотариусу.
Анастасия Савидова # 22 ноября 2014 в 10:30
Здравствуйте, Анастасия! Оспорить собственность могут те, кому принадлежит право на обязательную долю в наследстве, а это: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Наталья Косинова # 22 ноября 2014 в 10:31
Анастасия, спасибо Вам большое за ответ. На какой закон ссылаться, если представители УК начнут препятствовать?
Анастасия Савидова # 22 ноября 2014 в 16:33
Анастасия, спасибо за Ваш ответ

Рязанский городской портал
Яндекс.Метрика