Сегодня 30.03.2020

Рязанский городской портал

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Просмотр вопроса
Здесь Вы можете задать вопрос адвокату по жилищному праву.
17 ноября 2014
У меня мама после смерти мужа вместе с его дочерью от первого брака вступила в наследство ( мировое соглашение) на до и землю по 1/2 у каждой. В доме никто не прописан и никто не проживает, дом отапливается аогв и мама регулярно вносит платежи за за газ, а вторая наследница не платит ничего, каким образом обязать ее выплатить маме деньги за уже оплаченный газ и начать платить за него регулярно, ведь без отопления дом может прийти в негодность
17 ноября 2014
Света Конькова # 24 ноября 2014 в 09:09
Здравствуйте!.Я проживаю в поселке Рязанские сады Старожиловского района. До продажи АО Рязанские сады все комунальные платежи мы платили в контору АО и они-же оказывали комунальные услуги. После продажи АО нашлась частная компания по оказанию услуг ЖКХ. Но есть несколько но.1. Плату за свет они хотят взымать по тарифу городской, а не сельский. 2. Плату за воду установили выше, чем в самом Старожилове. 3.Цена за вывоз мусора с человека тоже выше, чем в районном центре.4. Отчисления на кап.ремонт взят не знаем откуда. Правомочны ли действия компании и должны ли мы на таких условиях подписывать договоры обслуживания?
Анастасия Савидова # 24 ноября 2014 в 14:48
Здравствуйте, Елизавета! Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Так как Вы продали квартиру без долгов, значит это долг новых собственников и Вы можете ничего не делать с письмами, а можете позвонить туда, откуда их присылают и сказать о том, что Вы не являетесь собственником данного жилого помещения уже 2 года. Присылают либо по ошибке, либо потому что информация о новом собственнике не внесена.
Анастасия Савидова # 24 ноября 2014 в 17:19
Здравствуйте, Света! Минимальный размер коммунальных платежей устанавливается органами местного самоуправления, максимальный -на основании принятого решения собственниками помещений. Вы вправе не подписывать договор обслуживания.
Светлана Становова # 24 ноября 2014 в 17:40
Здравствуйте. Должен ли житель первого этажа платить за пользование лифтом: текущий ремонт, общее энергопотребление? И должны ли еще жители первого этажа вносить плату за замену лифтовой шахты?
Анастасия Савидова # 24 ноября 2014 в 19:06
Здравствуйте, Светлана! В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Жилищный кодекс РФ содержит определение категории "плата за жилое помещение", характеризуя ее как плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, а также содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, другими словами, мест общего пользования (то есть лестниц, лифтов, чердаков, подвалов, крыш и др.).
Таким образом, обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.
Светлана Становова # 24 ноября 2014 в 19:18
А на закон о защите прав потребителя нельзя сослаться? То, что не пользуемся этой услугой и должны платить. И на собрании собственников жилья можно решить, чтобы первые этажи не платили?
Анастасия Савидова # 24 ноября 2014 в 19:21
Светлана, на закон о защите прав потребителей сослаться нельзя. Но этот вопрос можно решить на собрании собственников жилья.
Светлана Становова # 24 ноября 2014 в 19:52
Спасибо) просто управдом категорически говорит, что собрание собственников это не решает
Алёна Архипова # 24 ноября 2014 в 21:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. У нас 3 комнатная квартира, 4 собственника я, мама, брат и его несовершеннолетний сын (6 лет). У брата семья и есть второй ребенок (3 года). Они, хотят выкупить у меня только часть квартиры с участием материнского капитала. Мама осталась со своей долей в этой квартире и проживала в ней с ними. Проблема у нас в материнском капитале, можно ли его задействовать только на покупку 1/4 доли для улучшения жилищных условий их семьи, какие есть пути решения?
Анастасия Савидова # 24 ноября 2014 в 22:20
Здравствуйте, Алёна! Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не предусматривает возможность распоряжения средствами материнского (семейного) капитала при приобретении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Распоряжение средствами материнского капитала возможно при приобретении жилого помещения полностью, а не частично в виде доли в праве собственности на него.
Воронцова Алина # 24 ноября 2014 в 23:04
Анастасия, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста...
В начале 2000-х был заключен договор передачи жилья в безвозмездное пользование. В него были включены: я, моя мама, папа, и брат.На тот момент мы с братом были несовершеннолетние. До сих порт этот договор не зарегистрирован в регистрационной палате. Сейчас мы (дети) совершеннолетние, можем ли мы отказаться от участия в этом договоре? и как это сделать, что бы родители смогли зарегистрировать квартиру в рег.палате только на себя?
Анастасия Савидова # 25 ноября 2014 в 01:32
Здравтсвуйте, Алина! Я думаю, что Вы не можете отказаться. Но попробуйте обратиться в администрацию.
Светлана Становова # 25 ноября 2014 в 06:14
Здравствуйте.У меня такая ситуация-у меня кв 2-х комнатная находиться она в аварийном доме(дом признан аварийным в 2011)В марте месяце я обратилась в отдел опеки т.к. я круглая сирота думала что мне могли бы дать соц.жилье пока не построят дом новый.Ответ был их отрицательный т.к.мне уже 24 г,а закон говорит,что детям-сиротам положено жилье только до 23 лет.Но,направили меня в суд и сказали попробуйте добиться от них квартиры т.к. договор соц.найма у меня идет от 2011 г когда мне было 21 г .Скажи пожалуйста стоит мне идти в суд и доказывать что либо?и есть ли у меня возможность получить что-нибудь?
Анастасия Савидова # 25 ноября 2014 в 07:06
Здравствуйте, Светлана! Я думаю, что Вам стоит обратиться в суд. Шанс есть, так как Вам фактически предоставлено было жилье уже в аварийном доме. Обратитесь с заявлением в администрацию, а потом обжалуйте их отказ в течение трех месяцев.
Oxana Skulbeda # 25 ноября 2014 в 07:22
Помогите пожалуйста! У нас кооперативный многоквартирный дом, и председатель настаивает на установки камер видеонаблюдения в подьезде, мотивируя тем,что это наведет порядок в подъездах(не будут мусорить,рисовать на стенах.,"никто чужой не проникнет в подьезд и не оставит неизвестных коробок" и пр.) Примерно половина жильцов за,половина против. Подписи есть. На реплики несогласных,председатель кооператива отвечает,"что все равно ,если будет большинство - камеры установят,и платить будут за эту услугу все". Если всё-таки установят камеры - будет ли это нарушением законов(если такие есть)по отношению к несогласным,или нет? Куда обратиться? Я знаю,что даже в больших торговых центрах висит предупреждение об установленных камерах...Но что делать,если тебе навязывают услугу,которую ты не хочешь принимать,и обязуют еще и платить за нее?Помогите пожалуйста,подскажите ,какими правовыми актами это регламентируется,куда можно обратиться и как действовать несогласным...
Светлана Становова # 25 ноября 2014 в 10:33
Анастасия, Нет.Этот дом признали аварийным только в 2011 году.Прописана я там с 1995 г построен он в 1949.Вопрос в другом-стоит ли мне идти в суд и требовать чтобы они мне дали жилье т.к. в этом доме не возможно жить (там ужасное просто состояние этого дома) и по договору соц.найма мне было на 2011г всего 21 г а не 23 как говориться в законе
Rihard Alpert # 26 ноября 2014 в 02:40
Вопрос в чем заключается, могу ли я подать в суд на раздел имущества? И какие документы нужно собрать, если дом перешел к государству, жил площадь не приватизирована, имеется задолженность. проживаю с мамой, и братом, я считаюсь сиротой, так как маму лишили прав на меня, а отец умер давно. можно ли мне встать на очередь, и какие документы нужно собрать?
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 05:43
Здравствуйте, Oxana! Если большинство будет "за" установку камер, то, действительно, и Вы должны будете платить, так как такие вопросы решаются большинством голосов собственников. Это не будет нарушением Ваших прав. А в случае, если Вы за них платить не будете, то на Вас могут подать в суд. Если же большинство будет "против", а камеры будут установлены, то Вы можете не платить за эту услугу.
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 05:59
Светлана, думаю, что шанс все же есть.Но много зависит от судьи.
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 06:21
Здравствуйте, Rihard! Из Вашего вопроса непонятно что Вы хотите делить. Дом , который перешел к государству или не приватизированную квартиру? Если Вам есть что и с кем делить, то Вы можете обратиться в суд. Как я поняла, Вы хотите встать в очередь на получение жилья как сирота. Если так, то Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением до исполнения 23-х лет.

Рязанский городской портал
Яндекс.Метрика