Сегодня 29.03.2024

Рязанский городской портал

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//

Есть вопрос

  
Сообщений: 3
Судя по всему, в группе собралось много знатоков рязанской истории. Предлагаю в этой теме обмениваться интересной информацией.
Сообщений: 18
Почитай вот тут - куча статей про рязанскую историю, про людей, про необычные места и спорные факты http://www.mediusinfo.ru/dela
Сообщений: 3
В путевых заметках какого-то туриста (отсюда: http://www.otzyv.ru/read.php?id=99126) 2009 года прочитал:
«…В славном городе Рязани, напротив десантного училища стоял памятник Собачке. Собаке Павлова, если быть точнее, ибо великий физиолог неподалеку от этого места родился и жил. Монумент был кобелю, извините за подробности, но подробности тут как раз актуальны. Ибо эту подробность, которая отличает кобелей от прекрасного пола, ежегодно в день выпуска в десантном училище, курсанты-выпускники начищали пастой Гойя до блеска. То есть собачка, со своей блестящей особенностью, стали своего рода достопримечательностью города. И тут на тебе, сносят достопримечательность! Представляете, горе-то какое? Ставят вместо милой собачки стелу в честь польско-советской дружбы. Исторические основания для стелы имелись, в тех краях готовили офицеров Войска Польского. Вот так утрачиваются городские достопримечательности, пропадает «героическая традиция»... Ну, а что курсанты? А курсанты нашли себе новый фетиш. У памятника Есенину, который торчит по грудь из земли в соседском парке, в ночь перед выпуском в вороте расстегнутой рубашки ежегодно появляются бело-голубые полоски. То бишь тельняшка… Вот так, знай наших!»
Что здесь правда? Полоски на памятнике Есенину не видел ни разу, стела в честь советско-польской дружбы расположена в Приокском, а не в центре. Может быть, имелась в виду стела в сквере на площади Маргелова, бывшей Костюшко? А памятник собачке кто-нибудь видел?
Сообщений: 22
Очень некачественное фото собачек я давно выложила в Группе, ну, какое есть.http://vk.com/photo-9790016_233447319
Сообщений: 22
Чуть позже выложу другое, чуть покачественнее.
Сообщений: 22
Ещё одно фото скульптуры собачек -  http://vk.com/photo-9790016_281028207
Сообщений: 22
История про Собачек получила неожиданное продолжение..
Смотрите - http://vk.com/photo-9790016_282664225
Сообщений: 7
Злой, Собаки в сквере на улице Сенной-Маяковского-Костюшко были. Памятник советско-польский и сейчас там стоит - да, это именно тот, что на Маргелова (место какое-то особое: его всё переименовыают...). Собаки были не на его месте, а сбоку. Никогда на слышал про десантные традиции, хотя должен был бы слышать от ребят во дворе (мы летом приезжали к бабушке, а у неё дом как раз у сквера был).
Сообщений: 7
Второе фото Светланы - это точно не собаки у десантного училища. А вот первые - похоже, те. Я их внешне не помню, но забор в скверике у Пехотки (нынешнего десантного училища) именно такой.
Сообщений: 3
Спасибо всем за ответы.
Сообщений: 13
А нет ли у кого-нибудь фотографии старого пустыря на улице Горького (около д.22 раньше был), потом там сделали сквер, а затем  построили банковские дома? Так хочется окунуться в детство.
Сообщений: 6
Здравствуйте.Раньше в Рязани на улице Подбельского располагался кинотеатр КИМ.А можно узнать номер дома напротив которого он был расположен?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Рязанский городской портал
Яндекс.Метрика