Сегодня 20.04.2024

Рязанский городской портал

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//

Центральный парк культуры и отдыха

  
Сообщений: 36
Несколько реплик о музеефикации чего бы то ни было в нашем городе. В "доме Загоскина" на Вознесенской, как известно должен раместиться рязанский музей путешественников, или музей "русской Америки", не знаю, как его в итоге обзову, не в том суть и не концепция и смысл его меня сейчас занимают, а идея наших "культуртрегерш" объединить его ... с музеем фотографии. Упс! Туда еще надо впихнуть литературный музей, чем-нибудь приправить и будут красиво и опять эконом-формат. Всего много в одном доме, который правда Царева предлагала перенести куда-нибудь, а то он не вписывается (!!!) в окружающую застройку...
Между тем, еще не умершая окончательно идея музеефикации руинированного дома Хвощинских (который ранее тоже предалгали куда-нибудь перенести), получает историческое подкрепление в виде двух домов стоящих рядом - глубже в квартал. Один из них не сильно примечателен (во всяком случае пока, а там кто знает) исторически, но просто хороший дом Овсянникова - в русском стиле, с щипцом, резьбой. А вот второй - вдоль проезда с Семинарской на ул. Некрасова,  совершенно сегодня безликий, оказался не только тем самым домом где бывал художник М. Врубель - там квартировал отец его жены оперной певицы Н.И. Забела-Врубель - И.П. Забела, а хозяйкой дома, у которой он снимал этаж была П.Р. Еропкина - та самая, что была владелицей одного из первых рязанских фотоателье в 1870-х гг. Вот где собрать все вместе. Тут тебе и усадьба городская, и литературный музей, и фотографии и Штейнлехнер с рентгеном и при умном подходе можно было бы сделать уникальный музейный комплекс. Для восстановления всех домов есть архивные материалы. Но боюсь, это не для Рязани...
Сообщений: 168
Кстати, рядом, на Некрасова - единственный сохранившийся на обрубке исчезнувшей улицы Приклонской старый дом, принадлежавший Мельгуновым, где и Штейнлехнер, и Скурхович, и Герсатор, и Белорусец, и Первенцев, и Приданцев, и все вообще рязанские врачи того поколения собирались у Мдаена Петровича Мирчетича. Дом удалось отстоять благодаря железной хватке Марины Мирчетич, которая дошла до Госдумы, где в 1990-е гг. ещё сидело, к счастью, немало питомцев МВТУ им. Баумана, основанного профессором Ершовым, отцом дореволюционной хозяйки дома и тёщи М.П.Мирчетича.
Сообщений: 45
почему не для Рязани????((все так плохо?
Сообщений: 45
не в курсе что за кусочек здания сохранился в районе приборного??между приборным(на его стороне)и жд колледжом??????
Сообщений: 36
"Не для Рязани" потому что см. подряд комменты в этой группе - наши "деревяшки", объявленные "ветхим фондом" никому не нужны. А тут еще музей в них устраивать, вот уж блажь-то.
Во-вторых музеи в нашем городе тоже мало кому нужны. Есть немногие выросшие в них, растящие в них своих детей и проводящие в них свое свободное время, но они (себя отношу сюда же) по мерках города в целом - ненормальные. Нормальные - другие. Пусть они сами о себе пишут.
Ну и, наконец, есть еще значителная часть наших сограждан, которым все просто пофигу. Они вовсе, при том искренне, не понимают, о чем мы тут и главное зачем, обсуждаем какую-то ерунду, когда можно лежать на диване (возможны варианты), смотреть Дом-2 (или другое по выбору) и просто наслаждаться жизнью (в любой доступной форме), не отягощаясь тягостными раздумьями о чем бы то ни было вообще. И, боюсь, таких становится все больше.
Сообщений: 36
Алексей, а что именно Вы имели в виду "в районе приборного". Между окраиной приборного и ж/д колледжем улица Каширина, спускающаяся в пойму. Или я чего не понял. Если уточните, а я пойму, возможно, отвечу.
Сообщений: 34
2 ДФ
"Когда я был младше, я ставил весь мир по местам" (с) БГ
Представляете, есть еще часть соглаждан, которых в конец задолбал Город Глупов и глухое деревянное (во всех смыслах) рязанское захолустье, выдаваемое за самобытность. Причем этим людям также важны и музеи, и исторические здания и парки. А на диване они лежат, когда устают от работы (а работают они иногда по 12 часов, чтоб прокормить свою семью). А жизнью они наслаждаются потому, что это их право!!!
Сообщений: 168
Ещё младше, чем сейчас, и уже тогда страдал комплексом резонёрства?
Сообщений: 34
2 АН
Бумажная машина времени сломалась?
Сообщений: 36
Владимир, представляю! И про "город Глупов" это Вы точно заметили. Он, действительно, всех задолбал, равно как и "деревянное" в ментальном и культурном смысле захолустье. Только деревянные в прямом смысле памятники, хотите Вы того или нет, но так называются и юридически тоже, к Глупову отношения не имеют. К Глупову имеет отношение неумение увидеть в них ничего кроме деревяшек, о чем я, собственно, и писал.
И, пожалуйста, не надо рассказывать здесь про кормильцев и "кормильцев", лежащих на диване после 12 часового трудового подвига, ибо Вы прекрасно поняли о чем идет речь. И право они имеют наслаждаться. На здоровье. Просто после наслаждения и лежания не надо рассказывать, как надоел и Вам и им город Глупов.
Про самобытность, каковая была-таки, а не мнима, как вам кажется, я здесь рассуждать не стану. По той простой причине, что не хочу кому-то что-то растолковывать, тем более заочно, да и мне кажется, что Вы со мной заранее не согласитесь.
Сообщений: 168
# 39
Ах, да, молодой человек ведь полагает себя зрелым умудрённым мужем, прошедшим тяжёлую школу жизни, а потому заработавшим право судить и рядить обо всём на свете, позволяющим себе то гневный крик души, то суровую укоризну, то веское, рассудительное слово - и всегда в точку, всегда в яблочко. Но почему-то  его резонные суждения встречают один и тот же приём - ненавистный, глумливый, забрасывающий  своих пророков камнями рязанский интернет не внемлет словам, которые должен был бы выслушивать в благоговейном молчании.
Сообщений: 34
2 ДФ
И не надо ничего растолковывать. Вам и вашим товарищам ведь заранее все понятно: есть две группы - умные, заботливые и дураки-вандалы-ИваныРодстваНеПомнящие. И обсуждать тоже нечего. Потому что очень умным как-то трудно обойтись без оценки личностных качеств, навешивания ярлыков, изгнания из Сети...
Сообщений: 36
Владимир, я не собираюсь Вам ничего растолковывать, спасибо за разъяснения Вам. И про труженников, и про социальные группы и про меня и про моих товарищей. Почти обогатился. А из Сети выгнать сложно, да и незачем. Здесь места всем хватает и каждый выбирает компанию по своему вкусу, прочем, как и везде. А на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.
Сообщений: 45
к посту #36 Дмитрию!если ехать в сторону Борок справа приборный и вот там есть угол видимо какого то здания которое раньше там было,из красного кирпича,никогда не обращали внимания?
Сообщений: 36
Алексей, что-то я с трудом предсталяю, о чем речь, но при случае гляну. Хотя едва ли там что-то приличное может остаться. Скоре так какие-нибудь сараи или бывшие склады. Там ничего выдающегося в свое врмя не было.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Рязанский городской портал
Яндекс.Метрика