Сегодня 07.08.2020

Рязанский городской портал

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Просмотр вопроса
Здесь Вы можете задать вопрос адвокату по трудовому праву.
25 ноября 2014
Добрый день! Допускается ли расторжение трудового договора с работником по соглашению сторон, если в отношении организации введена процедура банкротства?
25 ноября 2014
Alexandr Galankin # 26 ноября 2014 в 22:24
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли уволиться с работы без отработки, находясь в учебном отпуске.
Катерина Русановская # 26 ноября 2014 в 23:14
Анастасия, СПАСИБО ВАМ ЗА СОВЕТЫ, Вы очень нам помогли!!!!!
Владимир Басманов # 26 ноября 2014 в 23:57
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ РЯЗАНЬздравствуйте мое имя Владимир я проживаю в г . Касимов у меня есть просьба о том чтоб помочь словом и делом по возможности а мы хорошо очень отблогадарим того кто поможет с моей женой вот а дело в том что моя жена и ее сестра младшая инвалид 2 группы они сироты и им полагается жилье от государства ну рукаводство г. Касимов мягко их посылает говоря то что типа нет жилья или типа поздно обратились так как они должны были обратиться по вопросу жилья два года назад а теперь типа поздно и поезд ушел вот помогите разобраться с беззаконием обещаем за помощь в получении жилья обещаем отблагодарить мой номер тнл. 89521239540
Bobi Mikhailichienko # 27 ноября 2014 в 00:48
Анастасия Привет!вопрос:Уволился 27112013года трудовую книжку получил,а окончательный расчет не получил это составляет 58873 рубля. С01 12 2013 года работаю в другом предприятии. Получаю 58873руб частями по соглашению с администрацией.Знаю о существовании статьи о компенсации задержки окончательного расчета 0,5% от всей суммы за каждый день .просрочки платежа до полной выплаты всей суммы.Пожалуйста подскажи № статьи ТР кодексаРФ на который можно сослаться. Зараннее спасибо Владимир
Олег Петраков # 27 ноября 2014 в 01:12
Bobi, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Анастасия Савидова # 27 ноября 2014 в 02:01
Здравствуйте, Юрий! Отказ работодателя неправомерен, так как отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Вы можете компенсировать только ту часть каждого неотгулянного отпуска, если она превышает 28 дней. За все остальные дни сможете получить компенсацию только при увольнении.
Андрей Глива # 27 ноября 2014 в 03:47
Добрый день. Являюсь материально ответственным лицом. Написал заявление об увольнение за 14 дней. Начальник подписывать отказался, тогда я его зарегистрировал
у секретаря. Начал делать акты на списание ТМЦ, начальник опять отказывается их подписывать мотивируя тем, что ему надо их проверить.Время подошло, обходной не подписывают, списания нет.Последний рабочий день, что делать. Работаю не в родном городе, квартиру сдал,семья на чемоданах.Хочу получить трудовую и расчет.Как поступить.Спасибо.
Анастасия Савидова # 27 ноября 2014 в 05:01
Здравствуйте, Андрей! После истечения 14-дневного срока со следующего дня после подачи заявления секретарю и его регистрации, Вы вправе требовать от работодателя произвести с Вами расчет по зарплате, выдать Вашу трудовую книжку с записью об увольнении. Так же после истечения этого срока Вы можете не приходить на работу. А если Выши требования не будут исполнены работодателем, то Вы сможете обратиться в суд.
Анастасия Савидова # 27 ноября 2014 в 05:38
Здравствуйте, Женя! С 01.01.2013 г. МРОТ по России составлял 5 205 рублей. С 01.01.2014 г. МРОТ составляет 5 554 рубля. Если Вам начисляют только оклад (без премий и других доплат), то его размер не может быть меньше МРОТ - федерального или регионального.
Анастасия Савидова # 27 ноября 2014 в 08:03
Здравствуйте, Alexandr! Да, Вы можете уволиться без отработки, находясь в учебном отпуске. Статья 80 ТК РФ говорит не то, что Вы обязны отработать 2 недели, а то, что Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении з 2 недели. Предупредить нужно письменно либо отправив письмо с описью вложения, либо лично, чтобы на Вашем экземпляре стояла отметка о вручении с датой.
Тёма Котовский # 27 ноября 2014 в 08:17
Здравствуйте,можно проверить
Компьютерщику лаборатории новых технологий предприятия “Алмаз” Слепцову в соответствии с годовым планом-графиком было поручено разработать базу данных для учета и движения измерительных приборов предприятия, и с этим заданием он успешно справился.
При этом трудовой договор программист Слепцов со своим предприятием не заключал. Копия разработанной им программы по управлению базой данных хранилась у заведующего лабораторией Семкина, а программный продукт использовался в информационно-аналитической работе программистом Барановым.
По истечении года автор программного продукта Слепцов уволился с работы по собственному желанию и, став учредителем акционерного общества открытого типа “Бур”, передал в качестве уставного взноса в это общество свои права на разработанную программу.
Директор предприятия “Алмаз” Карпов, ссылаясь на мнение Семкина и Баранова, обратился в акционерное общество “Бур” с претензиями к Слепцову и потребовал исключить его из состава учредителей общества.
Как разрешить этот спор ?

Ответ:

Судя по условию задачи, программист Слепцов был допущен к работе без заключения трудового договора, допущение к работе как основание возникновения трудовых отношений, предусмотрено в ст.67 Трудовой Кодекс РФ-1. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписываются сторонами.
Если же трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенный. В этом случае работодатель обязан оформить с данным работником трудовой договор в письменной форме не поздней трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Ответственность директора предприятия “Алмаз” Карпова за незаключение договора должна наступить по ст.5.27 КоФП РФ-2.

Из смысла п. 1 ст. 1295 ГК РФ-3 следует : служебным произведением является произведение науки, литературы, и искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей .
Из вышеизложенного вытекает, что главным основанием для придания произведению, созданного работником, статуса служебного является наличие трудовых отношений между работником и работодателем.
В соответствие со ст. 1б ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основание трудового договора, заключенного в письменной форме. Трудовой договор составляется в двух экземплярах для каждой стороны и подписывается обеими сторонами. Указанный договор является основанием для издания приказа о приеме на роботу и трудовая книжка с соответствующей записью, то вопрос о наличие трудовых отношений возникнуть не должно.
В данном случае следует руководствоваться ч. 2 ст.67 ТК РФ, предусматривающей, что трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник с ведома или по поручению работодателя или его представителя приступил к работе.
Споры о наличие или отсутствие трудовых отношений имеют весьма принципиальное значение для признания произведения служебным. Кроме того, от результата их разрешения будет зависеть, кому именно принадлежит исключительное (имущественное )право на служебное произведение.
Условие для придания произведению статуса служебного оно должно быть создано в пределах трудовых обязанностей работника.
Подтверждение создания произведения в пределах трудовых обязанностей являются следующие документы:
• Трудовой договор, где прописаны основные обязанности работника.
• Содержание должностной инструкции, предусматривающей в качестве обязанностей работника в т.ч. и создание соответствующих произведений.
• Иные документы, принятые работодателем в целях развития и дополнения положений трудового договора.

Создание работником, хотя и состоявшим в штате организации, произведения, не связанного с его трудовыми обязанностями, не позволяет относить его к служебным.
Следовательно, Слепцов, с которым не заключен трудовой догов
Виктория Терова # 27 ноября 2014 в 10:28
Добрый вечер, хочу подать в суд на своих работодателей, но только я понятия не имею как все делается((( не можете ли вы мне помочь?
Анастасия Савидова # 27 ноября 2014 в 10:29
Виктория, ответ отправлен в ЛС.
Анастасия Савидова # 27 ноября 2014 в 12:36
Здравствуйте, Тёма! Для решения и проверки задач есть соответствующие группы, можете обратиться туда.
Ирина Нефедова # 27 ноября 2014 в 12:50
Здравствуйте! Мой муж работает на заводе наладчиком, имеет ли право работодатель оштрафовать его на 100% премию за якобы плохо убранное рабочее место?
Ирина Нефедова # 27 ноября 2014 в 12:55
В премию входят переработанные часы за месяц и другие бонусы за дополнительную работу.
Анастасия Савидова # 27 ноября 2014 в 13:55
Здравствуйте, Ирина! За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, согласно ТК РФ, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, увольнениия.
Денежный штраф, как мера дисциплинарного воздействия трудовым законодательством не предусмотрен. Работодатель не имеет права штрафовать, если сумма премии прописана в трудовом договоре и работник получает ее официально.
Анастасия Савидова # 27 ноября 2014 в 14:03
Здравствуйте, Владимир! Срока для обращения по вопросу жилья нет. Если Вам выдали официальный отказ, то можно его обжаловать в судебной порядке. Если отказа нет, то подать заявление еще раз. Вам нужно узнать какие адвокаты Вашего города являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи и обратиться к ним.
Bobi Mikhailichienko # 27 ноября 2014 в 16:33
3 месяца испытательный срок временный трудовой
Bobi Mikhailichienko # 27 ноября 2014 в 17:08
договор не выдали подскажите как быть
с получением з/п за 1,5 недели отработанных

Рязанский городской портал
Яндекс.Метрика