Сегодня 13.07.2020

Рязанский городской портал

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Просмотр вопроса
Здесь Вы можете задать вопрос адвокату по трудовому праву.
25 ноября 2014
Добрый день! Допускается ли расторжение трудового договора с работником по соглашению сторон, если в отношении организации введена процедура банкротства?
25 ноября 2014
Анастасия Савидова # 28 ноября 2014 в 18:06
Анастасия, вы уж извините, но можно последний вопрос, если я не знаю ФИО директора, то на чье мне имя писать заявление? нужно обязательно связаться и узнать? или просто без фио можно отправить?
Цыцыкханда Норзонова # 28 ноября 2014 в 21:10
Анастасия, спасибо за разъяснения.
Анастасия Савидова # 28 ноября 2014 в 22:38
Анастасия, можно и без ФИО директора, просто наименование организации.
Юлия Куколева # 28 ноября 2014 в 22:54
Добрый вечер Анастасия у нас на работе сложилась такая ситуация. Девушка ушла в декретный отпуск сейчас она хочет вернуться на работу(ребенку только пол годика она продолжает оставаться в декрете)а на ее место взяли девочку. Поясняю нас пять сотрудников из нас один кто то лишний та девочка которая пришла на место той которая сейчас в декрете уходить не собирается мотивирую тем что ее с маленьким ребенком уволить не могут даже если она пришла на время декретного отпускай получается три сотрудника имеют детей а два нет как быть в этой ситуации. Спасибо очень жду ответа(я вхожу в число людей у которых нет детей)
Марина Крючина # 28 ноября 2014 в 23:31
Добрый день Анастасия. У меня вот какая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесечное пособие мне не платят уже 4 месяца,в начале ссылались нет денег в фирме. Теперь выяснилось,что фирма подала в суд на признание ее банкротом,на счетах картотека. Меня письменно не оповестили,что фирма банкрот,изнала из уст сотрудниц фирмы. Сейчас хочу обратиться с иском в суд о возмещении задолженности с и на возмещение морального вреда. Нужно в иске указывать третье лицо Фсс? И правильно я поступаю с подачей иск
Оксана Русакова # 29 ноября 2014 в 01:33
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я уволилась с работы три месяца назад, так как зарплата не выплачивалась. При увольнении расчет мне не выдали. На данный момент долг накопился за период октябрь 2013 - март 2014 (зарплата + расчет при увольнении). В прокуратуру раньше не было возможности подать заявление, теперь время пришло. Сейчас предприятие будут ликвидировать. Подскажите, с чего начать и как правильно формулировать обращение в прокуратуру в данной ситуации?
Анастасия Савидова # 29 ноября 2014 в 02:22
Здравствуйте, Юлия! Так как девочку взяли на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске, значит, с ней заключили срочный трудовой договор, который прекращается в связи с окончанием срока его действия либо с выходом отсутствующего работника на работу. При этом положение ч. 4 ст.261 о Расторжении трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет на эту девочку не распространяется, поскольку речь идет о СРОЧНОМ договоре на время отсутствующего работника.
Анастасия Савидова # 29 ноября 2014 в 02:42
Здравствуйте, Марина! Подавать иск в суд уже поздно, так как фирма уже подала заявление о признании ее банкротом. По-этому Вы можете подать заявление о включении Ваших требований в реестр кредиторов. Но это процесс очень длительный. Обратитесь лучше напрямую в ФСС. Для начала позвоните и узнайте какие им нужны документы, далее подайте письменное заявление с приложением этих документов. Если будет отказ, то его можно будет обжаловать в суде.
Анастасия Савидова # 29 ноября 2014 в 03:57
Здравствуйте, Оксана! В данном случае можно было обратиться в суд о взыскании невыплаченной заработанной платы. Но срок подачи такого иска у Вас уже истек. Он составляет 3 месяца. Если у Вас нет уважительных причин пропуска срока, то он не будет восстановлен. Обратиться в прокуратуру лучше с заявлением, оформленным в простой письменной форме с изложением всех обстоятельств.
Оксана Русакова # 29 ноября 2014 в 04:20
Анастасия, большое спасибо.
Лилия Остапец # 29 ноября 2014 в 05:18
Здравствуйте!график работы 2 через 2.отработала год.написала заявление на отпуск 14 дней.т.е. 27,28-работаю.29,30-отдыхаю.с 1 июля отпуск 14 дней.получается,что 15,16 мои выходные дни по графику.т.е. смена моя 17 июля только.требуют,чтобы я написала заявление со своего выходного дня на отпуск,т.е. чтобы начинался отпуск с 29 числа.правомерно ли это?
Анастасия Савидова # 29 ноября 2014 в 05:52
Здравствуйте, Лилия! Нет, это неправомерно!
Анастасия Савидова # 29 ноября 2014 в 06:17
Здравствуйте, Артём! Обращайтесь с заявлением в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Анастасия Савидова # 29 ноября 2014 в 06:54
меня интересует вопрос один, заплатят ли мне отпускные? У меня 31 июля будет пол года как работаю и положен отпуск, но я 24июля увольняюсь. Теперь мне нужно знать заплатят мне отпускные или нет. И нужно ли мне отрабатывать 2недели?
Анастасия Савидова # 29 ноября 2014 в 07:03
Здравствуйте, Анастасия! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отрабатывать Вы не должны, Вы должны предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до расторжения договора (по Вашей инициативе). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Никита Иванов # 29 ноября 2014 в 09:26
здравствуйте.у меня такой вопрос.работаю по договору водителем в холдинге.начальник выщетал за перерасход топлива из зарплаты.без моего ведома.я ничего не подписыал.на машине установлен гланас.это прибор который отслеживает расход толива. дак вот он слива не показал.законно ли он сделал?и что мне делать?и что начальнику гразит?
Анастасия Савидова # 29 ноября 2014 в 09:38
Здравствуйте, Никита! Вы можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Ксюня *)) # 29 ноября 2014 в 09:53
Здравствуйте.У меня такой вопрос устроилась на работу 2 недели назад(розничная торговля),полностью официально,подписала документ,что я материально ответственное лицо,сейчас обнаруживается недостача по ревизии за 4 месяца,очень круглая сумма,приходит приказ о взыскании с меня частично этой суммы,магазин я не принимала (ревизии при моем устройстве не проводилось,никаких доп.бумаг я не подписывала).Имеет ли право руководство взыскать с меня часть этой суммы?
Екатерина Шовдра(Фомичева) # 29 ноября 2014 в 10:08
Добрый день! Возник такои вопрос. Я устроилась 2 сентября 2013 года на работу, на данный момент в моих планах уити в отпуск 25 августа, и уволиться. Скажите отпуск входит ли в стаж работы ? Или мне в трудовой книжки напишут что я проработала с 2 сентября 2013 г по 25 августа?
Арина Иерусалимская # 29 ноября 2014 в 11:27
Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Я сейчас в положении.Были постоянные конфликты на работе,ставили больше дней и часов ,получались переработки.Предоставила справку из ЖК о своем положении(6 месяцев беременности) и написала заявление индивидуальных условий труда.Договорились перевести меня с 5 дневной недели на график 2-2,но на деле они снова ставят 4 дня по 12 ч в неделю.Ни о каком графике 2-2 и нет речи.Они считают,что правы.Помогите пожалуйста,что делать?Как мне дальше с ними себя вести?Добиться своих законных прав..?

Рязанский городской портал
Яндекс.Метрика