Сегодня 09.07.2020

Рязанский городской портал

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Просмотр вопроса
Здесь Вы можете задать вопрос адвокату по трудовому праву.
25 ноября 2014
Добрый день! Допускается ли расторжение трудового договора с работником по соглашению сторон, если в отношении организации введена процедура банкротства?
25 ноября 2014
Анастасия Савидова # 25 ноября 2014 в 19:27
Здравствуйте,Ден! По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время.
Анна Янкова # 25 ноября 2014 в 19:27
добрый день! перед декретным отпуском хочу подать заявление на компенсацию всех неотгулянных отпусков. Могут ли мне отказать в выплате компенсации, мотивируя тем, что никто не запрещал мне идти в отпуск?
Евгения Евсикова # 25 ноября 2014 в 21:11
Добрый вечер! Работала не официально (без трудового договора) на протяжении полугода. Перед уходом с работы, мне не выплатили большую часть зарплаты, объясняя это тем, что нет денег и остаток выплатят позже. Прошло уже пять месяцев, но денег не выплачивают. Могу ли я, хоть как то, повлиять на работодателя?
Анастасия Савидова # 25 ноября 2014 в 22:24
Добрый день, Анна! Нет, по этому основанию Вам отказать не могут.
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 00:42
Здравствуйте, Евгения! Можно в судебном порядке установить между вами трудовые отношения и взыскать невыплаченную заработанную плату. Практика такая есть.
Олег Петраков # 26 ноября 2014 в 03:31
Все пересмотрел , не могу найти ответ на следующий вопрос: ООО банкрот введено конкурсное производство, конкурсный управляющий в соответствии с ТК РФ направил уведомление о банкротстве ООО и все , приказа о увольнении не направлял, Вопрос являясь ли я уловленным, трудовой книжке записи об увольнении нет, забрал у его помощника под расписку.
Алексей Комаров # 26 ноября 2014 в 04:41
Здравствуйте скажите пожалуйста я сейчас нахожусь на больничном сколько мне о платят за каждый день и вправе ли они заплатить меньше меня звать сергеев алексей город рязань работаю официально
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 05:05
Здравствуйте, Олег! Необходимо обратиться в суд для установления юридического факта - увольнения. А затем требовать все положенные Вам гарантии и компенсации, связанные с увольнением в связи с ликвидацией организации. Если Вам нужна будет помощь адвоката, можете писать в личку.
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 05:14
Здравствуйте, Алексей! Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего зарабо

Выплатить меньше не имеют права.
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 10:29
Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.351.1 ТК "К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности". Мошенничество, согласно классификации в Уголовном кодексе, относится к преступлениям против собственности. Таким образом, Вы можете работать тренером в спортивной школе.
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 11:29
Алексей, взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации
, признаны противоречащими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П:
- в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей,
- в той мере, в какой данные законоположения предусматривают обязательное и безусловное прекращение трудового договора с работником, осуществляющим педагогическую или иную профессиональную деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, если это лицо подвергается уголовному преследованию за указанные в данных законоположениях преступления, - до разрешения уголовного дела по существу или до завершения производства по уголовному делу,
- в той мере, в какой данные законоположения - по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - допускают наступление предусмотренных ими неблагоприятных последствий в связи с совершением лицом деяния, которое на момент решения вопроса о приеме на работу или об увольнении не признается преступлением.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П взаимосвязанные положения пункта 13 части первой данной статьи, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 данного документа в той мере, в какой данные законоположения - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - означают, что к занятию педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются:
- лица, имеющие судимость за совершение указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации преступлений;
- лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
- лица, имевшие судимость за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, а также лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении указанных в данных законоположениях преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, - постольку, поскольку на основе оценки опасности таких лиц для жизни, здоровья и нр
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 12:07
Алексей,и нравственности несовершеннолетних обеспечивается соразмерность введенного ограничения целям государственной защиты прав несовершеннолетних, признаны не противоречащими Конституции РФ.
Катерина Русановская # 26 ноября 2014 в 13:06
Здравствуйте. У меня будет один вопрос на который срочно нужен ответ. Наша фирма сокращает штат. Увольнять нас по сокращению не собираются, приготовили всем заявления по собственному желанию, требуют подписать. Естественно, подписывать их мы не будем и в соответствующие организации обратимся, НО!!! 1 февраля мы остаёмся без работы, приходить нам некуда, если я правельно понимаю, не подписав заявление об увольнении мы не считаемся уволенными и должны работать согласно своим графикам.....могут ли нас уволить по статье за фактический невыход на работу 1 февраля? Если могут, то как нам быть, ведь фактически нам некуда приходить, в нашем здании с 1 февраля будет другая фирма.
Юрий Панин # 26 ноября 2014 в 13:43
Здравствуйте Скажите пожалуйста работаю на производстве по ТК с 2012 отпуск у меня пять недель в этом году мне дали только три недели а в оставшийся две мне отказали сказав что я был устроин в октябре и я не прохожу по полному графику я предложил заменить тогда мои две недели отпуска компенсацией в чём тоже получил отказ Законоправно ли это Спасибо
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 14:09
Алексей, исходя из вышеизложенного следует вывод, что Вам можно работать тренером.
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 16:40
Здравствуйте, Катерина! Заявление по собственному желанию подписывать нельзя. В таком случае Вы не будете считаться уволенными и 1 февраля должны будете придти на работу. Работать Вам не дадут, как я поняла, но сам факт "попытки работать" должен быть. Далее Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении не полученного заработка во всех случаях незаконного лишения Вас возможности трудиться и о внесении записи в трудовую книжку об увольнении в связи с сокращением штата, и соответственно требовать всех предусмотренных в этом случае компенсаций.
Катерина Русановская # 26 ноября 2014 в 16:55
Анастасия, Благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, факт попытки выйти на работу должен быть ежедневный?Согласно графику?И находиться там необходимо весь день, или достаточно попытаться зайти - не пустили и можно быть свободными?
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 18:17
Катерина, Нужно несколько попыток, думаю 3-х будет достаточно, весь день находиться необязательно. К тому же, в данном случае, срок исковой давности будет составлять 3 месяца с 1 февраля. В течение этого срока нужно будет обратиться в суд.
Катерина Русановская # 26 ноября 2014 в 20:04
Анастасия, Благодарю Вас за ответ. А если мы придем один раз с паспортами и трудовыми договорами и вызовем полицию, для того, чтобы зафиксировать документально что попытка выйти на работу не удалась, может этого хватить?
Анастасия Савидова # 26 ноября 2014 в 22:12
Катерина, Смотря какое основание того, что Вас не допускают будет. Если основанием будет, наличие другой фирмы по адресу, то достаточно, а если нет, то лучше попробовать несколько раз.

Рязанский городской портал
Яндекс.Метрика